Presente (4ª conjugación, verbos terminados en -î/-i) (IV)

Como puedes suponer por el título, los verbos de la cuarta conjugación se dividen en dos grupos:

  • Los acabados en –i
  • Los acabados en

¿La diferencia? Las terminaciones que se añaden son diferentes. ¿Empezamos? 🙂

Como sabes, para conjugar cogemos el verbo en infinitivo y le quitamos la vocal, en este caso, la î/i.  Después simplemente hay que añadir las terminaciones. Podemos empezar con a fugi (=huir):

(Eu) fug Ø
(Tu) fug –i
(El) fug –e
(Noi) fug –im
(Voi) fug –iți
(Ei) fug Ø

Y tú, avezado lector, te preguntarás: ¿por qué habrá elegido ésta el verbo huir? Cómo si no hubiesen más… ¡Buena pregunta! Lo cierto es que los hay, y bueno… presentan esas pequeñas irregularidades que tanto nos gustan. Vamos a ver los verbos a veni (=venir), a dormi (ni voy a traducirlo :D), a ieși (=salir), a minți (=mentir):

(Eu) vin Ø Dorm Ø Ies Ø Mint Ø
(Tu) vi –i Dorm –i Ieș –i Minț –i
(El) vin –e Doarm –e Ies –e Mint –e
(Noi) ven –im Dorm –im Ieș –im Minț –im
(Voi) ven –iți Dorm –iți Ieș –iți Minț –iți
(Ei) vin Ø Dorm Ø Ies Ø Mint Ø

Vale, pero … ¿por qué aparece y desaparece la –n de la raíz? ¿Por qué la –i cambia a –e en dos ocasiones? ¿Por qué la –o pasa a ser –oa? ¿Por qué se alterna s/ș y t/ț? ¿Por qué? ¡Jëaewfriçўжdsarefф%д!

Porque sí. Așa e viața. Cuanto antes lo aceptes mejor.

Algunos verbos colocan un sufijo antes de las terminaciones: -esc en la primera persona del singular y la tercera del plural y –eșt en la segunda y la tercera persona del singular. No me mires a mí; no fui yo la que lo inventó:

(Eu) dor –esc
(Tu) dor –eșt –i
(El) dor –eșt –e
(Noi) dor –im
(Voi) dor –iți
(Ei) dor –esc

Otros verbos además de añadir esos prefijos no quitan la vocal del infinitivo, sino que la mantienen en la conjugación. Es el caso de a locui ( =vivir):

Locui –esc
Locui –eșt –i
Locui –eșt –e
Locu –im
Locu –iți
Locui –esc

¿Recuerdas, aunque sea vagamente, que al principio he mencionado los verbos terminados en –î?

¡No, no corras!

Venga, no lo dejes ahora: son muy poquitos verbos, y las terminaciones son (casi) las mismas que en los verbos terminados en –i.

¿Y para qué haces dos grupos entonces?, te preguntarás.

Pues para hacerte sufrir. 🙂

Que no, hombre. Al igual que tantos otros verbos, los acabados en -î tienen sus “prefijos” especiales. Un buen ejemplo es el verbo a urî (=odiar):

Ur –ăsc
Ur –ășt –i  
Ur –ășt –e
Ur –â –m
Ur –â –ți
Ur –ăsc

Para terminar, te dejo algunos verbos de los acabados en –i con sufijo –esc, que son muchos y muy útiles: a călători (=viajar), a se gândi (=pensar; éste todavía no sabrás conjugarlo, y si lo haces… lo harás mal 😀 En breve escribiré sobre los pronombres reflexivos), a reuși (=lograr), a cheltui (=gastar), a iubi (=amar).

Si te has tragado éste, éste y éste post también, es que realmente quieres aprender rumano. Descansa y vuelve con las pilas cargadas, porque te espero pronto para hablar del pasado (trecutul). 😉

Anuncios

¿Te ha gustado la entrada? No te vayas sin comentar :-)

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s