Presente (1ª conjugación, verbos terminados en -a)

Hola, auditorio:

Como lo prometido es deuda, hoy explicaré el primer grupo de verbos. PD: Si quieres, puedes quedarte. 😉

Nota previa: en español, la forma de enunciar un verbo es coger el infinitivo, ej. comer. En rumano, los verbos en infinitivo llevan una “a” delante, de forma que comer sería “a mânca”. La “a” realmente no tiene ninguna función, sirve meramente para enunciar el infinitivo. Este blog es en principio para hispanohablantes monolingues, pero asumiendo que conozcas un poco de inglés, esta “a” equivaldría al “to” (“to eat”).

Nota previa2: vamos a ver la primera de cuatro conjugaciones. Te aconsejo que no te ofusques preguntándote a cuál pertenece cada verbo. Realmente es algo que aprenderás en poco tiempo y sin darte cuenta. Es muy fácil y depende esencialmente de la vocal final del infinitivo:

  • Primera conjugación: verbos cuyo infinitivo acaba en –a. Ej. a cânta (=cantar)
  • Segunda conjugación: verbos cuyo infinitivo acaba en –ea. Ej. a putea (=poder)
  • Tercera conjugación: verbos cuyo infinitivo acaba en –e. Ej. a merge (=ir)
  • Cuarta conjugación: verbos cuyo infinitivo acaba en –i o –î. Ej. a iubi (=amarrrr <3), a urî (=odiar)

¿Empezamos?

Con lógica, ¿cómo se hace ésto en español? Tomemos el verbo cantar por ejemplo.

Canto, cantas, canta…

No sé si te lo habías planteado alguna vez, pero básicamente se coge el infinitivo (cantar) y se le quita la terminación de infinitivo (-ar) quedándose así cant-, a lo que luego añadimos las terminaciones correspondientes.

Cant -o, cant -as, cant -a,…

Simple, ¿no?

Buenas noticias: en rumano es igual. Cogemos el verbo “a cânta”, quitamos la “a” de delante, porque como hemos dicho sólo es una señal de que se trata del infinitivo, después quitamos la –a final, la del verbo, que es la terminación de infinitivo y nos quedamos con cânt-. ¿Y ahora?

Exacto. Añadimos las terminaciones. Y esto queda así:

(Eu) cânt Ø
(Tu) cânț –i
(El/ea) cânt –ă
(Noi) cânt –ăm
(Voi) cânt –ați
(Ei/ele) cânt –ă

Seguro que estás sonriendo de lo fácil que es. Estás sonriendo…

                           y-lo-sabes-941704

Lo siento, era demasiado tentador. Corramos un tupido velo y comentemos un poco las terminaciones:

  • Como ves, a la primera persona no se le añade terminación alguna. Esto en los libros de gramática se suele representar con este símbolo, Ø.
  • En la segunda persona se añade una –i. En este verbo en concreto, ésto supone un cambio importante: al añadirse la –i, la t pasa a ser una ț. Otras veces, ya lo verás, de –s pasa a –ș. ¿Con mucha frecuencia? Te preguntarás, agudo cititor. No he llevado a cabo ningún estudio sobre estos cambios fonéticos para darte una respuesta 100% segura, pero por mi experiencia, te puedo decir que estos cambios son frecuentes. Y no lo olvides: al añadir una –i a la c o a la g, aunque no cambie la grafía, sí lo hace la pronunciación. Ojito. Mi consejo: mantente alerta, en la segunda persona siempre hay cambios. Siempre.
  • El resto de personas no tienen complicación… en este verbo en concreto. Si tomamos otro, digamos “a pleca” (=irse), encontramos una irregularidad en la tercera persona del singular. Plecă, que es asi como deberia ser, se convierte en pleacă. La e se ha convertido en un diptongo, ea. Este cambio fonético es frecuente en rumano. Pero no te obsesiones con esto.

Mmm, ¿algo más que debas saber?

Algunos verbos acabados en –a añaden el sufijo –ez. La diferencia con el verbo que acabamos de ver no es enorme, no te apures. Sea como sea, esto quedaría así:

(Eu) lucr –ez
(Tu) lucr –ezi
(El/ea) lucr –ează
(Noi) lucr –ăm
(Voi) lucr –ați
(Ei/ele) lucr –ează

O así, si la terminación del verbo es –ia:

(Eu) studi –ez
(Tu) studi –ezi
(El/ea) studi –ază
(Noi) studi –em
(Voi) studi –ați
(Ei/ele) studi –ază

Aquí tienes algunos verbos más y el patrón que siguen:

  • Conjugados como “a cânta”: a prefera, a sper, a intra, a invita.
  • Conjugados como “a lucra” (=trabajar): a dansa, a vizita, a inventa.
  • Conjugados como “a studia”: a închiria (=alquilar).

Gata, o eso es todo. No tiene más miga. Ahora, ¡a estudiar! 🙂

Anuncios

6 pensamientos en “Presente (1ª conjugación, verbos terminados en -a)

  1. Pingback: Hablemos del futuro (I) | rumaneando

  2. Pingback: Presente (4ª conjugación, verbos terminados en -î/-i) (IV) | rumaneando

  3. Pingback: Presente (3ª conjugación, verbos terminados en -e) (III) | rumaneando

¿Te ha gustado la entrada? No te vayas sin comentar :-)

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s